Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Тарбагатайская Центральная Районная Больница

Официальный сайт

Новости

О проведении Европейской недели иммунизации.

28 апреля 2017

С 24 по 30 апреля 2017 года ежегодно проводится Европейская неделя иммунизации (далее – ЕНИ) под лозунгом «Вакцины приносят результат!».

Целью данной кампании является увеличение охвата вакцинацией посредством привлечения внимания и повышения осведомленности о важности иммунизации в частности среди уязвимых групп населения, содействие продвижению одного из самых действенных инструментов сохранения здоровья населения — вакцинопрофилактики.

Вакцинопрофилактика является одним из величайших достижений здравоохранения. Во всем мире она признана как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе с инфекциями. Благодаря иммунизации, население Земли избавилось от страшных болезней, таких как натуральная оспа, нет дифтерии, практически ликвидирован полиомиелит, довольно редкими стали случаи кори, краснухи и врожденной краснухи, почти изжит столбняк. Иммунизация спасает миллионы жизней, поэтому она необходима для каждого человека на любом этапе жизни. И в Российской Федерации существует Национальный календарь прививок, в рамках которого предусматривается обязательная вакцинация против 12 заболеваний (гепатит В, туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, гемофильная инфекция, корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит, грипп и пневмококковая инфекция). Кроме того, прививки проводятся по эпидемическим показаниям отдельным профессиональным группам, людям, проживающим на территориях с высоким уровнем заболеваемости природно-очаговыми болезнями, выезжающими в страны, неблагополучные по особо опасным инфекциям.

Прививка включает все механизмы защиты, предохраняющие организм от болезнетворного действия микробов и вирусов, организм становится невосприимчивым к болезни, против которой привит. Однако важно понимать, что выраженный эффект при вакцинации достигается только в тех случаях, когда охват прививками составляет не менее 95%. Как только снижается уровень популяционного иммунитета, неминуем «возврат» инфекции. Имеется четкая обратная связь между уровнем охвата прививками и заболеваемостью. Чем больше привитых – тем меньше заболевших!

Следует помнить, что отсутствие необходимых прививок может ограничить возможность посещения образовательных учреждений в период эпидемического неблагополучия, а также путешествуя с детьми по всему миру, и отказываясь от вакцинации, вы становитесь мишенью для возбудителей инфекционных заболеваний, которые могут привести к тяжелому заболеванию и инвалидизации. Своевременно проведенная вакцинация предупреждает развитие болезни и сохраняет наше здоровье!

 

Защищая себя, Вы обеспечиваете здоровье всего населения в целом!        


Назад к списку
Поиск:

Дополнительно: