Тарбагатайская Центральная Районная Больница

Историческая справка по образованию Тарбагатайской ЦРБ

Тарбагатайская районная больница основана в 1925 году на 35 коек. В 1959 году расширена до 50 коек.
С 1933 года по 1962 год Тарбагатайская районная больница
В 1963 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР был образован Улан-Удэнский сельский аймак, в состав которого вошёл Тарбагатайский аймак.
Тарбагатайская районная больница стала аймачной больницей Улан- Удэнского аймака.
В районе обслуживания больницы в 1963 году находилось 50100 человек населения: 14 сельских Советов, 13 колхозов, 3 совхоза, 1 ЦРМ, 2 промкомбината, школа механизации.
В районе имелось 7 врачебных участков.
Число коек в больницах аймака увеличилось До 210.
Подведомственные больницы:
Куйтунская больница, Унэгэтэйская больница, Иволгинская больница.
В 1970 году в районе обслуживания Тарбагатайской центральной районной больницы находилось 36497 человек. Тарбагатайская ЦРБ расширена до 75 коек.
Подведомственные медицинские учреждения: 5 больниц (Куйтунская - 25 коек, Верхнежиримская - 15 коек, Больше-Куналейская - 25 коек, Оронгойская - 45 коек, Иволгинская - 50 коек), 35 фельдшерско-акушерских пунктов, санэпидстанция, санэпидотдел, 3 ацтеки, 2 аптечных пункта,. 4 яслей, 2 роддома.
20 августа 1985 года был образован Тарбагатайский район.
В район обслуживания Тарбагатайской ЦРБ вошли медицинские учреждения, находящиеся на территории района: Больше-Куналейская больница, Куйтунская больница, Верхне-Жиримская больница, Нижне-Саянтуйская врачебная амбулатория. 10 фельдшерских пунктов.
На основании приказа Министерства здравоохранения Бур АССР от 29 декабря 1990 года № 270 Тарбагатайская ЦРБ была реорганизована в Тарбагатайское территориально-медицинское объединение.
На основании приказа Министерства здравоохранения Республики Бурятия № 262 от 28 сентября 2000 года «О номенклатуре, учреждений здравоохранения» МУ «Территориальное медицинское объединение» переименовано в МУ «Центральнаярайонная больница».    . ...
Тарбагатайская центральная, районная больница является государственным учреждением, но имеющим право оказывать платные медицинские услуги.
Центральная районная больница подчиняется Министерству здравоохранения Республики Бурятия.

Дополнительно: